dsad312.ru/233054577-imeyut-li-prvo-uvolit-.html

Имеют ли право уволить воспитателя в детском саду на основании жалобы родителей по поводу перегара?


40340880

 Vesennij Tsvet
Имеют ли право уволить воспитателя в детском саду на основании жалобы родителей по поводу перегара?



Ответы:

Наталья
да

АиМейли
Конечно же..

Наталья
Это ж с каким выхлопом надо припереться на работу , что б родители учуяли запах, да, конечно , пьющим не место с детьми

юлек
прежде чем уволить,надо сначала найти замену.а это не просто.поэтому и держат такого воспитателя.

Ветер
Да

ViЯuS
Если жалобы родителей на поведение воспитателя в детском саду подтверждаются, то увольнение воспитателя может быть осуществлено в соответствии с законодательством и правилами организации, при которой работает воспитатель. В России, например, трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника за нарушение трудовых обязанностей, если это нарушение серьезное и неоднократное. К нарушениям, которые могут служить основанием для увольнения, относятся, в том числе, нарушения трудовой дисциплины, бездействие, пропуски работника работы без уважительной причины и т.д. При этом, в случае если родители жалуются на перегар воспитателя в детском саду, то это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, поскольку воспитатель находится в состоянии алкогольного опьянения во время работы. Если это подтверждается, то это может быть основанием для увольнения воспитателя. Тем не менее, прежде чем принимать решение об увольнении, следует провести тщательное расследование обстоятельств, связанных с жалобами родителей и поведением воспитателя в детском саду. Если жалобы оказались ложными или необоснованными, то увольнение воспитателя может быть необоснованным и привести к юридическим последствиям.

оборотень в погонах
на усмотрение начальства.перегар может показаться,для этого экспертиза нужна

Химеров Вадимов
как юрист дам ответ, и поясню кое что: Правила и законодательство, касающиеся увольнения воспитателя детского сада, могут варьироваться. Однако в большинстве случаев увольнение воспитателя на основании жалобы родителей должно быть основано на серьезном нарушении или профессиональной некомпетентности. Перегар может считаться непрофессиональным поведением и привести к различным дисциплинарным мерам, в зависимости от политики конкретного учреждения. Тем не менее, для увольнения воспитателя за перегар, скорее всего, потребуются доказательства того, что это поведение негативно влияет на выполнение обязанностей воспитателя или создает небезопасные условия для детей. Прежде чем принимать решение об увольнении, администрация детского сада должна провести тщательное расследование и определить, является ли жалоба обоснованной и достаточной для принятия такой меры. В случае принятия решения об увольнении, должны быть соблюдены процедуры и законодательство, установленные трудовым законодательством страны.

Лешка Лешкин
Еще как. И поделом.

Елена
НЕТ одно заявление ничего не решит нужны доказательства, экспертиза

Неизвестно
На основании медицинского освидетельствования в случае подтверждения факта нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения

Docctorrr
обязаны уволить

Обращайся Обращайсев
Естественно.

Alikhan Zhankin
Это не перегар! Это - ПЕРЕГНОЙ!!! ;-)))

Александр Шустов
Лучше самому побыстрее уйти, чтоб активный родитель не встретил в тёмном углу и не устроил больничный лист.

Y.Nine
По статье нет, для этого нужно мед освидетельствование. Но предложат уволиться "по собственному" это почти наверняка, пьющий воспитатель в детском саду это бомба замедленного действия.

Vovan L
Net....

Александра Данилина
Нет конечно. Воспитатель обязан быть трезвым на рабочем месте. А перегар такая бяка, может быть и на следующий день. Вот если воспитатель не выйдет на работу после "веселых выходных, то первый раз засчитают прогул, на второй уволят.

Kevin Maggaloger
Да имеют однако закон предусматривает меры, которые работодатель должен и может применить к сотруднику, появившемуся на работе в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Во-первых, он обязан отстранить нетрезвого сотрудника от выполнения рабочих обязанностей (ст. 76 ТК РФ). Во-вторых, он имеет право уволить работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Запах перегара обычно сохраняется до тех пор, пора в организме есть остатки спиртного.

Алексей
На основании жалобы уволить не могут. Но должны будут провести служебную проверку, по результатам котором могут уволить, если будет доказан факт грубого нарушения со стороны воспитателя. Если бы увольняли по каждой жалобе, то в садах и школах работать было бы не кому.

КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА
Если бы мои дети ходили в детсад, где от воспитательницы воняло перегаром, я бы до министерства образования дошла, но добилась бы того, чтобы её уволили так, чтоб больше нигде не взяли, если дело касается воспитания детей.

владимир аганисьян
Но ведь ПЕРЕГАР может быть от того, что в желудке пища испытывает недостаточный ПЕРЕВАР и поэтому приходится ПРИНИМАТЬ НА ГРУДЬ

алим
Одного не понимаю. Для чего алкоголику такая работа?

n.
Да

Зірка
Вполне! И даже больше наказать...

Спортакус
Да Преподаватель тем более в детском саду не имеет права курить и дышать перегаром на детей

Марина
да, обязаны

Anny
Надо еще доказать, что это именно перегар.

убей меня
Запах перегара не свидетельствует об алкогольном опьянении. Если факт опьянения подтверждён, проведено внутреннее расследование, взята объяснительная - то могут уволить

Оленька Смайл
Имеют и правильно сделают. Думать надо, прежде чем бухать

стрекоза
нет, этого для увольнения не достаточно. Должен быть составлен акт. Есть ТК. Если его нарушили - оспаривайте.

Ирма Соловьёва
По статье не могут, но вполне могут предложить уволиться по собственному желанию, поверив этим родителям.

h h
если факт подтвердится 3 раза

Ольга Панкратова
С перегаром - нет нарушения договора. Достаточно одеть маску или освежителем полости рта воспользоваться. И заявление родителей только повод провести проверку соответствия фактам. Даже на выговор не тянет.

Дима Масленников
Ну если воспитатель каждый день в таком состоянии, то думаю да. А если после "юбилея", "похорон" или просто второй воспитатель резко заболел, а первый не рассчитывал и отдыхал вечером, то имейте совесть. Они тоже люди.

Alien
да,это повод для дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

коша
ну вообще то игнорить такое нельзя. отстранить от работы в тот же день. собрать свидетелей, оставить акт за подписями - и по статье