dsad312.ru/198857055-trud-v-shkole-imeyut-l.html

Труд в школе. Имеют ли право исключить? (об образовании)


40340880

 flappy awp
Труд в школе. Имеют ли право исключить? (об образовании)
Короче, классный руководитель после уроков заставляет убираться, бывает сбегаю, бывает убираюсь, звонит родителям и тд. Сегодня он сказал чтобы я убрался, я отказался. Он начал на меня кричать и позвонил родителям и сказал чтобы они на следующий день пришли (один из них) к директору. Так вот по телефону я услышал типо вы подписали устав школы и там написано что типо должен убирать территории и тд тп... А вот Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Для этого нужно согласие ребёнка и их родителей. Так вот, я не соглашался. А родители подписали только устав. Кто прав? Имеют ли они право исключить меня из школы? Те кто типо "а шооооо там убраться тама руки попадают аааааааа!! кто же тибе на пользуюсь тибе нужин труудд" идите лесом и копайтесь в грязи всю жизнь, но не засоряйте ответами этой фигнёй...



Ответы:

Александр Новиков
Твои родители подписали устав школы - значит они были с ним согласны. Значит или делай что там написано или выкинут как ссаный матрац. Со всеми претензиями в стиле "ой, меня заставляют тряпочкой протирать пыль" иди к родителям - им никто ствол к башке не подставлял - видели что подписывали. Не согласные с уставом школы могут валить из нее на все 4 стороны.

Еся
Это не труд, а обязанность убирать за собой. Мусорить в классе закон разрешает, а убирать нет?

Chiko
школьный Устав не может противоречить федеральному законодательству. т. к. федеральные законы имеют более высокую юридическую силу. Если Устав школы противоречит федеральному закону, то он ( устав) не подлежит выполнению в части, нарушающей федеральный закон. Поэтому ты абсолютно прав!!! Никто тебя не имеет право исключить из школы за отказ выполнять работу, не предусмотренную учебным процессом. Для уборки дворовой территории школы есть дворники. Любой прокурор наложит протест на школьный Устав, принятый с нарушением федерального законодательства. Законы для того и принимаются, чтобы их исполняли местные органы власти ( в том числе и директора школ), а не занимались отсебятиной.!!!

3301
а шооооо там убраться тама руки попадают аааааааа!! кто же тибе на пользуюсь тибе нужин труудд

Ксения
Пусть родители напишут письменное заявление, о том что они против привлечения своего несовершеннолетнего ребёнка к труду. В 2 экземплярах. Число, подпись. Оба экземпляра заверяет секретарь школы, ставит отметку о том, что заявление принято, документу присваивается входящий номер. Один экземпляр - оставляешь себе. Если будут дальше донимать - обращаешься с жалобой в департамент народного образования. Сейчас можно обращаться туда через интернет, на все письма отвечают в обязательном порядке.

Я Человек
Из школы не исключат

mihondya
еще никого за полы не выгоняли из школы. Это произвол

Муртаз Хрипунов
школьный труд дело растяжимое. Убрать в своем кабинете, это просто дежурство, а не труд, на который надо разрешение. Труд это мытье полов в школе, таскание тяжестей, ремонт и т. д. Сюда относится и летняя практика.